Дек 192014
 

Хочу поделиться опытом очередной покупки на ebay.
В связи с опытами с growbox понадобились светодиоды.
Всегда ищу что подешевле и в этот раз заказ на поставку оборудования выиграл этот поставщик :)

Пришли диоды, были проверены мультиметром (и все было хорошо ;) ), заменил по одному синему сетодиоду в линейке на белый, включил и… через пол часа одна из линеек погасла.
Причину долго искать не пришлось – не звонился новенький белый светик (а чуть позже выяснилось, что не рабочим оказался еще один).

В первую очередь конечно проверил свою пайку, потом заводскую и в процессе случайно было замечено, что если надавить на линзу – светодиод начинал светиться!

Плюс к этому обнаружилось, что линзу светодиода можно продавить ногтем :) Это показалось весьма странным (в синих и красных подобного не наблюдалось – там линзы пластиковые).
В результате поисков была найдена вот такая статейка. Не уверен, что китайские друзья отправили светики именно этой фирмы, но что точно известно – линзы у них силиконовые. Из статьи же стало известно, что “во время работ со светодиодами механические напряжения на поверхности должны быть сведены к минимуму.” Но было поздно :)

Вот так выглядит светодиод:

2014_12_18__00_39_05

Если присмотреться, то с левой и с правой стороны, внутри линзы, видны металлические проводники. Вот они то в результате механического напряжения и были повреждены.

Так выглядит светодиод когда линза не на нём, а рядом :)

2014_12_18__20_43_10

На линзе,с внутренней стороны нанесен люминофор.

В общем друзья – будьте осторожны со светодиодами с силиконовыми линзами!

PS. Как бы еще Почте России это пожелание передать…

 Опубликовано в 01:00
Яндекс.Метрика